28.04.2024

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.

25 апреля 2024г. в этот день дети СП «Детский сад» дети посмотрели видеоролик «Эколята – защитники природы», вспомнили мультгероев-защитников природы: Шалуна, Умницу, Тихоню и Ёлочку. Для детей был проведён экологический праздник «Посвящение в Эколята- дошколята». Праздник  Эколят начался с торжественного посвящения в Эколята и исполнения Гимна Эколят. В течение дня дети познакомились с Красной книгой Природы России, приняли участие в акции «Мы природу бережём – мусор весь мы уберём». Совместно с родителями в детском саду прошла семейная Экологическая познавательная игра КВН для детей старшего дошкольного возраста  и их родителей на тему «Мы – все защитники природы».

К проведению Дня Эколят присоединились и обучающиеся МБОУ «ЯСОШ». Школьники приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята –молодые защитники природы», отвечали на вопросы экологической викторины «Знатоки природы», оформили выставку рисунков «Природа глазами детей». Также были проведены игры «Путешествие капельки», «Путешествие с Эколятами», Экологический калейдоскоп, Экологическая тропинка. 27 апреля, в рамках Всероссийского Дня Эколят, состоялся Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна».